04 окт.2018
Кострома

В Костромской области будет создан Центр компетенций ювелирной промышленности

Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев заявил, что в Костромской области будет создан Центр компетенций ювелирной промышленности

Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев заявил, что в Костромской области будет создан Центр компетенций ювелирной промышленности. С инициативой организации такого специализированного центра в федеральные ведомства обратился глава региона Сергей Ситников.

В Красносельском районе Костромской области производится свыше 55% всех ювелирных украшений страны. В производстве работает более 1200 ювелирных компаний – это около 10 тысяч человек.

Как сообщает пресс-служба администрации Костромской области, создать Центр компетенции ювелирной промышленности именно на территории региона предложил губернатор Сергей Ситников на встрече с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым. Проект получил поддержку.

«В Костромской области будет создан Центр компетенций ювелирной промышленности. С инициативной о создании такого ювелирного кластера в регионе выступила администрация области. Минфин России поддержал предложение, так как в Костромской области сосредоточены крупнейшие ювелирные производства страны», - прокомментировал сегодня заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

Центр компетенций ювелирной промышленности будет организован на базе Костромского госуниверситета. Здесь соберут все направления для развития отрасли – от разработки инициатив по правовому регулированию до профессиональной подготовки сотрудников ювелирных предприятий. В области имеется серьезная база и для научных разработок в сфере современного оборудования и технологий производства ювелирных изделий, например, 3D-моделирование.

«Центр компетенций даст всему сообществу ювелирной промышленности возможность прямых контактов с органами регулирования, внесения продуманных, обобщенных, просчитанных предложений по изменению законодательства в сфере ювелирной промышленности. Люди, кто занимается организацией производства, очень хорошо знают все внутренние проблемы отрасли, в части правового регулирования, проблемы, которые возникают в процессе. Эти знания нужно использовать. Это интересно для всей ювелирной промышленности России», - приводятся на сайте администрации слова губернатора Сергея Ситникова.

Сегодня замминистра финансов Алексей Моисеев подчеркнул, что Центр создаст условия для добросовестной конкуренции, выстроит доверительную систему взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, бизнеса и граждан. Кроме того, это позволит разрабатывать эффективные меры по госрегулированию обращения драгоценных металлов и камней, созданию новых технологических концептов.

«Сейчас администрация Костромской области формирует основные правоуправляющие документы для закрепления юридического статуса центра компетенций, состава наблюдательного совета и экспертов проектных команд», - прокомментировал Алексей Моисеев.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
ООО "СИВЕРС". Адрес редакции: ул. Республиканская, д.3, к.7, Ярославль, 150003 п/я 2.3. Контактные телефоны: редакция +7 (4852) 58-58-17; отдел рекламы +7 (4852) 58-17-25; радио КП: +7 (4852) 58-10-38; e-mail: kp_yaroslavl@mail.ru
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru